Все о постельном белье из натурального сатина | Блог Время сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Как отличить натуральный сатин от подделки

    Как отличить натуральный сатин от подделки

    Как отличить натуральный сатин от подделки

    Натуральный сатин – как отличить его от подделки?

    Полноценный отдых и комфортный сон – одни из главных факторов, на которых строится фундамент здоровья. Обеспечить это помогут удобное спальное место и постельное белье высокого качества.

    Хорошая сатиновая постель стоит немало ввиду сложности производства. Как не обмануться и не приобрести вместо нее синтетическую подделку?

    Соответствие качества сатина его техническим характеристикам

    Изысканное постельное белье из сатина обладает прочностью, стойкостью к износу и деформации. По мягкости и блеску ткань похожа на шелк. Материал – приятный на ощупь, не изнашивается и сохраняет сочную, яркую расцветку длительное время.

    При покупке изделия следует сразу обращать внимание на указанные на упаковке данные:

    • состав ткани;

    • плотность;

    • соответствующий штрихкод.

    Наличие последнего не гарантирует оригинальности товара. Но некорректное описание, или отсутствие одного или нескольких пунктов в списке должно сразу насторожить покупателя и заставить усомниться в качестве продукции.

    Часто в упаковке с указанием «натуральный сатин» предлагается подделка из смесовой ткани или синтетики.

    Интересно! Многие ошибочно считают натуральным сатином чистое хлопковое полотно. На самом деле настоящим сатином называется особый вид плетения тонкой пряжи во время ее изготовления. 

    Применяются две различных по плотности нити: плотная для основания и тонкая, туго закрученная – для лицевой части полотна. При плетении используется одна нить с передней стороны на несколько толстых волокон с основы. Получается гладкая лицевая сторона с удлиненными стежками, а все матовые и толстые нити, дающие ткани особую прочность, оказываются на тыльной стороне полотна. Данный материал различается по плотности и использованию при производстве различных технологий и способов окраски готового изделия.

    Низкокачественный сатин

    В последнее время производители добавляют в состав синтетическую нить, например, в материале под названием «новосатин» подразумевается наличие некоторого количества синтетики. Недобросовестные производители привычно прикрепляют ярлыки «100% сатин» на смесовые ткани, или на материал, состоящий исключительно из искусственного волокна. Такое полотно отлично выглядит, не сминается и обладает потрясающим блеском поверхности, но не имеет всех достоинств экстравагантной хлопковой ткани сатин.

    Полисатин – ткань среднего качества

    Гибрид натурального сатина и полиэстера вобрал лучшие качества двух материалов. Атласное плетение полисатина придает шелковистость и небольшую скользкость прочным и блестящим изделиям из такого полотна. Низкая сминаемость после стирки устраняет необходимость глажения постельного белья, что делает более простым и легким уход за тканью. 

    Качественный сатин-люкс

    Комплект постельного белья из натурального сатина хорошего качества состоит из 100% хлопка. Плотность плетения  в полотне должна быть выше 120 г/кв. м. Прекрасный износостойкий материал выдерживает 200-250 циклов стирки без потери глянца тканевой поверхности.

    Настоящий высококачественный сатин

    Для пошива презентабельного постельного белья используются лучшие сорта натурального сатина. Они изготавливаются особым способом, создающим путем плетения на поверхности полосы или тканый узор. К таким материалам относятся сатин-жаккард и эффектный страйп-сатин. 

    Красивое и надежное полотно обладает шелковистым отблеском поверхности, и отличается экологичностью и высокой прочностью на разрыв. Сюда же относится мако-сатин из самого лучшего чистого хлопка. Технология его изготовления обходится производителю недешево, поэтому комплект постельного из сатина элитного качества имеет соответствующую цену.

    Общие свойства всех типов сатина:

    • легкость – мягкая и тонкая пряжа подходит для пошива детской одежды, имеющей строгие требования к характеристикам;

    • гигроскопичность – ткань прекрасно впитывает воду и отводит влагу от тела во время сна;

    • износостойкость – постель из сатина прослужит долгие годы, прежде чем полотно начнет выгорать и терять глянец;

    • простота ухода – ткань не сильно деформируется в процессе использования и не образует жестких заломов после стирки;

    • гигиеничность – хлопковое полотно не вызывает аллергических реакций и раздражения на коже.

    Разнообразие материалов из сатина объясняется способом обработки сырья, комбинацией состава и характерными узорами. Натуральный сатин также различается типом окрашивания. Однотонный материал может быть как выбеленным, так и гладкоокрашенным, без рисунка. Обычно эта ткань используется для пошива повседневной одежды или стандартных наборов постельного белья.

    Для получения эффекта декорирования орнаментом используются различные технологии. Реактивная печать соединяет красящий состав с волокном способом наложения, нити остаются мягкими и не линяют. Пигментная печать наносится по лицевой стороне, и несмотря на более доступную цену, такие изделия менее стойкие к стирке и выгоранию.

    Важно! При покупке постельного белья стоит внимательно присмотреться к нанесенному рисунку. Если имеются наложение слоев краски или дефект в любой части рисунка – яркая вещь вряд ли прослужит долго, и скорее всего, очень быстро начнет терять сочность цвета.

    Постельное из сатина – натуральная ткань или синтетика?

    Несколько традиционных способов, которые помогут легко определить состав материала:

    1. Вес. Изделие из хлопка достаточно тяжелое благодаря плотности волокна. Даже при одинаковой толщине синтетическая нить будет значительно легче натуральной пряжи. На этапе покупки достаточно сравнить два комплекта постельного. Хлопчатобумажное изделие почти в два раза тяжелее синтетического полотна.

    2. Блеск. Природный хлопок не имеет такого искристого блеска, как химическая нить. Благодаря специфическому переплетению волокна в материале, у сатина есть свой глянец, но не настолько ярко выраженный.

    3. Электризация. При трении синтетический материал начнет потрескивать от накопленного электрического заряда. В эксплуатации это выражается в прилипании материала к телу. Хлопковая ткань не образует разрядов в силу своей природной структуры.

    4. Сминаемость. Достаточно скомкать в руке край ткани, чтобы определить наличие искусственного волокна в полотне. На натуральном хлопковом сатине останутся складки. Синтетическая ткань легко расправится, и примет прежнюю форму.

    5. Тактильное ощущение. Натуральный хлопок на ощупь приятный и мягкий, и быстро подстраивается под температурный режим человеческого тела. Искусственная нить дольше нагревается и остается прохладной.

    Стоимость постельного может служить подсказкой наличия в составе искусственных волокон. Качественное белье требует специальной технологии производства, применения высококлассных не аллергенных красителей, и изготавливается на инновационном оборудовании.

    Подводя итоги

    Выбор постельного из сатина требует внимательного отношения и определенных знаний особенностей материала. Заказ и покупка изделия у проверенного продавца избавит от подделки и разочарования после приобретения.

    Купить постельное из сатина в интернет-магазине «Время сна» можно через корзину или сделав заказ по телефону. Среди представленных в каталоге образцов можно приобрести постельное с классическим или современным принтом, комплекты белья, декорированные орнаментом. Для детской спальни также можно подобрать вариант постельного из сатина, который понравится как ребенку, так и его родителям. Износостойкие изделия обладают потрясающей мягкостью и подарят всей семье здоровый сон и отличное настроение на целый день.


    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru