Все о выборе постельного белья | Блог Время сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Какое постельное белье выбрать

    Какое постельное белье выбрать

    Какое постельное белье выбрать

    На ощущение гармонии, уюта в спальне большое влияние имеет постельное белье. Правильно подобранный комплект обеспечивает человеку приятные тактильные ощущения, теплоту зимой или прохладу летом. На данный момент есть большое разнообразие белья, поэтому рассмотрим основные критерии, которые будут важными при выборе.

    Какое постельное белье выбрать в зависимости от вида?

    В зависимости от цены можно выделить 3 типа продукции.

    Элитное

    При его изготовлении уделяется особое внимание свойствам ткани, безопасности красителей и качеству пошива. Такие товары имеют несколько неоспоримых преимуществ:

    • Использование для пошива только натуральных, высококлассных тканей (например, шелк);

    • Длительная гарантия от производителя;

    • Долго сохраняет первоначальный вид, не выгорает, отлично дышит и безопасно для здоровья.

    Недостатком элитной продукции является завышенная стоимость и то, что иногда его трудно найти. Купить постельное белье люксовой категории можно только в фирменных торговых точках либо у официальных дилеров. 

    Бюджетное

    Бюджетные постельные принадлежности отличаются хорошим качеством, износостойкостью, большим разнообразием оттенков, принтов на любой вкус. Но все же они служат меньше, чем элитные.

    Плюсами покупки бюджетного белья являются:

    • Полное соответствие предписаниям ГОСТ;

    • Доступная стоимость;

    • Наличие всех возможных размеров.

    Недостатком является то, что при массовом производстве возможно не очень хорошее качество некоторых швов.

    Детское

    К такой категории постельного белья предъявляются самые высокие требования. Выбирать стоит товары, имеющие такие достоинства:

    • Выполнены из натуральных, дышащих материалов с использованием гипоаллергенных красителей ткани;

    • Износостойкие, выдерживают частые стирки в машинке.

    Комплекты и размеры детской продукции могут быть самыми разными, поэтому подобрать нужные изделия не составит труда.

    Параметры выбора постельного белья

    Есть 3 основных признака, по которым стоит подбирать постельные принадлежности, если они покупаются не через интернет – магазины:

    1. Этикетка – на ней должна быть указана подробная информация о составе, особенностях ухода, размере;

    2. Запах – если от белья слышен химический или любой другой странный запах, значит, при его покраске использовались дешевые красители, которые могут вызвать аллергию и смыться за несколько стирок;

    3. Яркость – если лицевая сторона имеет красивый принт с насыщенными оттенками, а с изнанки оно очень бледное, значит, такой комплект постельного белья выцветает за короткое время.

    Какое постельное белье выбрать в зависимости от размера?

    Существуют следующие размеры белья, среди которых можно выбрать максимально соответствующий к имеющейся спальной мебели:

    • Односпальное – имеет одну наволочку 70х70 или 50х70, простынь 150х215 и пододеяльник 140 на 205 см;

    • Полуторное (например, Этель ETP-202 Соты) – используется как для односпальной, так и для полуторной кровати. Имеет одну или 2 наволочки квадратного или евро размер, пододеяльник с шириной 150 и длиной 210, 215 либо 220 см, простыню 160 на 210, 150 на 215 либо 180 на 260;

    • Двуспальное (к примеру, Хлопковый край Феличе, скай)– состоит из 2 либо 4 наволочек таких же размеров, что и в полуторном, одного пододеяльника 180 на 210 или 215 и простыни 175 на 210 или 215, 210 на 230, 220 на 215 или 220;

    • Евро – это двуспальный комплект еврообразца, отличающийся габаритами пододеяльника и простыни. Пододеяльник составляет 205 на 225, 225 на 245 либо 200 на 220 см, а простынь 240 на 220 или 280. Наволочки могут быть размера 70 на 70 или 50 на 70;

    • Семейный (например, Сайлид A-179) – его отличительной чертой является то, что в комплект входит 2 пододеяльника размером 150 на 210 или 215 на 148. Простыня, наволочки имеют такие же параметры, как в евро комплекте;

    • Детский – размер наволочки составляет 45х45 либо 35х45 см, пододеяльник 110 на 140¸100 на 150 и простынь 110 на 150, 120 на 180, 120 на 60 (на резинке).

    У некоторых фабрик размеры постельного белья и комплектация могут существенно отличаться, но вышеуказанные размеры наиболее популярны.

    Какую ткань выбрать для постельного белья?

    Самыми популярными типами текстиля для постельного белья являются:

    • Хлопок – из хлопковой нити делается множество тканей различной плотности (например, сатин, бязь, ранфорс, перкаль, поплин). Все они отличаются толщиной нити и способом плетения. Хлопок ценится за способность хорошо пропускать воздух, впитывать большое количество влаги и быстро высыхать. Есть разные типы хлопковых комплектов, например, более дорогие (КПБ China Blue) и бюджетные (Этель ETP-200 Вензель, серебро);

    • Атлас – это сочетание шелковой нити с хлопком, полиэстром и другими материалами, он имеет похожие на шелк свойства, но стоит дешевле;

    • Бамбук – имеет натуральный состав, хорошо пропускает воздух, отводит лишнюю влагу. Бамбук служит долго и обладает хорошим качеством, антибактериальными свойствами;

    • Лен – имеет природное происхождение, плотную структуру. Примером качественного льняного белья является КПБ Design 28;

    • Полиэстер – синтетическая ткань, которая имеет яркий рисунок, доступна по цене, но недолговечна и плохо дышит;

    • Тенсель – изготавливается из эвкалиптового волокна, имеющего хорошую износостойкость, шелковистую структуру. Одной из популярных моделей из 100% тенселя является Asabella 1301.

    Какое постельное белье из дорогой ткани выбрать?

    Наиболее качественными, красивыми тканями из дорогих разновидностей считаются:

    1. Батист – это тончайший текстиль, состоящий из хлопка, льна и шелка. Он хорошо пропускает воздух, очень приятен к телу, быстро сохнет и подходит для всех сезонов;

    2. Египетский хлопок или хлопок Пима – относятся к премиум сегменту, отличаются легким весом, который в два раза ниже, чем у обычного хлопка и уникальной прочностью, стойкостью к повреждениям. Примером такого премиального белья можно считать комплект КПБ Valley;

    3. Шелк – мягкий, гладкий и приятный на ощупь, он используется для разных сезонов, но больше всего подходит для жаркой летней поры, ведь шелк дарит чувство приятной прохлады. Такие комплекты (например, КПБ KingSilk F-15) очень долговечны.

    Какую ткань выбрать для постельного белья в зависимости от плетения?

    Ткани для постельного белья имеют определенный уровень износостойкости, который зависит от способа плетения. Измеряется плотность по международной системе TC (Thread Count – число потоков или линейная плотность). Она указывает количество потоков нитей в горизонтальной и вертикальной плоскостях на один дюйм. Также встречается система измерения в граммах на квадратный метр, хотя первая система оценивания пользуется большей популярностью.

    Минимальная линейная плотность составляет 50 ТС на один дюйм. Чем выше будет плотность, тем дольше служит постель. Самой качественной является ткань, имеющая плотность от 300 до 700 ТС.

    Рассмотрим несколько популярных материалов, которые отличаются плотностью в системе измерения ТС.

    Ситец

    Делается из 100% хлопковой нити, имеет полотняное плетение (крестом) и линейную плотность до 80 ТС, поэтому считается неплотным и недолговечным. Плюсами материала является то, что он дешевый и может использоваться для текстиля для новорожденных, который не нуждается в долговечности.

    Бязь

    Также имеет полотняный тип плетения, отличается большей толщиной нити, чем ситец. Она имеет отличную износостойкость, среднюю плотность (80-100 ТС) и на 100% состоит из хлопковой нити. Пользуется наибольшей популярностью. Примером бязевого постельного является комплект Косичка серый.

    Сатин

    Его изготавливают из крученой нити с использованием двойного плетения, ткань получается гладкой, крепкой и прочной (плотностью от 200 до 700 ТС в зависимости от производителя). По внешнему виду сатин напоминает атлас (например, белье Bedberry Восточный калейдоскоп), но он в большинстве случаев на 100% состоит из хлопка.

    Поплин

    Выполняется полотняным плетением из хлопковой нити, имеющей легкий рубчик. Плотность выше средней (от 160 до 200 ТС). Поплин похож на бязь (например, СайлиД A-104), но отличается большей мягкостью, гладкостью. Он менее износостойкий, чем бязь и уступает ей в долговечности, зато стоит дешевле.

    Жаккард

    Одна из самых плотных тканей (до 700 ТС), которая имеет сложный способ плетения, красивый рельефный рисунок (например, Этель ET-204). Внешне материал похож на гобелен, он очень долговечный и крепкий.

    Перкаль

    Тонкая ткань с полотняным типом плетения и высокой плотностью (200-300 ТС), имеющая натуральный состав. Поверхность приятная на ощупь, напоминает батист. Служит долгое время, сохраняя яркий рисунок.

    Какое постельное белье выбрать для новорожденного?

    Нежная кожа младенца должна хорошо дышать, поэтому стоит обращать внимание только на товары из 100% натуральных материалов. При подборе можно пользоваться рекомендациями:

    • Необходимо покупать продукцию только известных фабрик, которые дорожат своей репутацией;

    • Если производитель не такой известный, лучше подбирать однотонные комплекты без ярких рисунков. Если краситель при производстве был дешевым и некачественным, это может вызвать дерматит, аллергию;

    • Больше всего подойдет тонкий сатин, бязь, мягкая фланель (для зимы), легкий ситец (для летнего сезона) или батист;

    • Нельзя покупать постельное белье с застежками-пуговицами, иначе ребенок может оторвать одну из них и проглотить;

    Рассмотрев внимательно все нюансы выбора постельного белья можно подобрать самый оптимальный комплект, который будет радовать привлекательным внешним видом и прослужит долгое время без потери качества. Современные производители выпускают большой ассортимент постельных принадлежностей с рисунком разных стилей или без него, поэтому можно найти белье в соответствии с дизайном интерьера.

    Найти лучшее постельное белье по доступной цене от отечественных и зарубежных фабрик можно в магазине Время Сна. Все имеющиеся комплекты имеют товарную документацию и отвечают современным требованиям ГОСТ.



    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru