Мифы о шёлке | Информационный портал комфортного сна
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Мифы о шёлке

    Мифы о шёлке

    Мифы о шёлке

    Родиной шёлка по праву считается Китай — этот восхитительный высококачественный материал начали производить в двух древних городах — Ханчжоу (провинция Чжэцзян) и Сучжоу (провинция Цзянсу). Почти тысячу лет Китай удерживал монополию на производство этой ткани, вплоть до появления Великого шёлкового пути. Материал использовали не только для изготовления одежды, но и применяли в других сферах жизни, например, в письменности.


    Сегодня ситуация изменилась, но Китай по-прежнему является крупнейшим производителем шёлка в мире (около 50%), за ним следуют Индия (15%), Узбекистан и Бразилия (3-2,5%). Также его изготавливают в Таиланде, Иране, Вьетнаме. 


    Несмотря на популярность этого материала, мифы о нем все еще будоражат умы и сбивают с толку покупателей. Давайте разберемся, каким из них можно доверять, а какие являются выдумкой. 


    Как отличить натуральный шёлк от ненатурального?


    Благодаря развитию технологий отличить искусственный материал от натурального не так-то просто — аналоги имеют привлекательный внешний вид, они мягкие и приятные на ощупь, представлены во многих дорогих магазинах, но все же существует несколько нюансов, на которые следует обратить внимание.


    Существует один верный способ, позволяющий убедиться в том, что перед вами натуральный материал. Для этого необходимо поджечь ткань. Осторожно поднесите огонек зажигалки к нитям — натуральный материал имеет едва уловимый запах паленой шерсти, а искусственный — пахнет синтетикой или горелой бумагой. 


    Другой метод основан на личных ощущениях человека, и также помогает разобраться, натуральная перед ним ткань или все же дорогой искусственный аналог. Для проверки приложите материал к щеке и прислушайтесь к своим ощущениям. Вы не должны испытывать никакого дискомфорта, поскольку шёлк обладает особыми термическими свойствами и моментально адаптируется к температуре тела человека. Именно поэтому его нередко называют “второй кожей”.


    Сложнее всего отличить искусственную ткань от натуральной в том случае, если она имеет высокое качество. Например, при обработке хлопкового волокна нередко применяется мерсеризация — особая технология обработки, при которой используется щелочь. В результате нить начинает блестеть, и по виду напоминает шёлк. Мерсеризованную ткань нельзя назвать искусственной, поскольку она производится из натурального сырья, но шёлком при этом не является, даже несмотря на внешнее сходство.


    Определить натуральность ткани можно при помощи кропотливого химического эксперимента. Разумеется, провести его непосредственно при покупке не удастся, зато вы сможете проверить уже приобретенные вещи. Для этого потребуются:

    • 150 мл воды;

    • 16 г сульфата меди;

    • 10 г глицерина;

    • щепотка каустической соды.


    После помещения нити натурального шёлка в раствор, она должна полностью раствориться. Мерсеризованный хлопок останется в том же состоянии, что и до эксперимента.


    Сколько стоит натуральный шёлк


    Существует множество видов шёлка, имеющих свои особенности и свойства, от которых зависит стоимость ткани. В число наиболее дорогих вариантов входит современный расписной материал от европейских дизайнеров, цена которого может составлять около 100 долларов за 1 м². Другие разновидности этой ткани имеют не настолько высокую стоимость — от 10 до 60 долларов в зависимости от фактуры, производителя, плотности. Учитывая такие расценки, комплект постельного белья из натурального материала в среднем обойдется покупателю в 300-600 долларов.


    Также цена ткани во многом зависит от целей ее использования. Но высокая стоимость не гарантирует полного комфорта, в первую очередь при покупке следует ориентироваться на собственные ощущения и опыт.


    Шёлк всегда гладкий, блестящий и скользкий


    Одно из наиболее распространенных заблуждений касается фактуры материала. На самом деле он далеко не всегда отличается гладкостью и мягким блеском. Например, иногда постельное белье, изготовленное из натурального шёлка, настолько скользкое и гладкое, что во время сна человек скатывается на пол. Но после первой же стирки материал меняет свойства, поэтому ощущается как нежная лайка.


    Среди различных разновидностей ткани существуют фактурные варианты, которые лучше всего приспособлены для сна и не вызывают дискомфорта. Шёлковый креп — эластичный и хорошо тянущийся материал, а мокрый шёлк наиболее мягкий и приятный на ощупь, но при этом не скользит. 


    Из разновидностей натуральной ткани изготавливают одежду, постельное белье, интерьерный текстиль и многое другое — это невероятно красивый, прочный, долговечный материал, который пользуется заслуженной популярностью.

    КПБ KINGSILK F-10
    КПБ KINGSILK F-15

    Шёлк нуждается в специальном уходе


    Самый простой и распространенный вариант ухода за изделием из натурального шёлка — это химчистка. Если же у вас нет возможности воспользоваться ее услугами, постарайтесь соблюдать несколько простых правил, которые помогут вам поддерживать ткань в надлежащем виде:

    • Допускается только ручная стирка с использованием специальных моющих средств (в теплой воде). Примирение стиральных порошков, отбеливателей и прочих средств крайне нежелательно, поскольку может привести к повреждению ткани — волокна поблекнут, потеряют блеск, станут ломкими. 

    • Полоскать изделие следует в воде, имеющей температуру 30°С, без отжима. После стирки осторожно встряхните вещь и оставьте сушиться на сухом полотенце или воспользуйтесь вешалкой.

    • Утюжить ткань можно только при невысокой температуре, прежде чем она полностью высохнет. В противном случае ей будет очень сложно вернуть эстетичность и полностью разгладить. Увлажнять материал при помощи распылителя нежелательно, так как вода может оставить на нем следы.

    • Хранить изделия можно только в хорошо проветриваемом помещении, поместив в плотный чехол.


    Если вы будете соблюдать эти простые, но важные рекомендации, то изделия из шёлка прослужат вам много лет, оставаясь эстетичными, прочными и износостойкими.


    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru