Таблицы стандартных размеров матрасов
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Какие бывают стандартные размеры матрасов

    Какие бывают стандартные размеры матрасов

    Какие бывают стандартные размеры матрасов

    Качество сна, без преувеличения, зависит от умения правильно рассчитать необходимые размеры кровати и матраса к ней. Многие сейчас скажут: “Чем больше, тем лучше", и с таким утверждением трудно не согласиться. Но площадь и интерьер спальни всегда ставят перед нами некие ограничения, в которые необходимо втиснуться, но так, чтоб это не отразилось на качестве отдыха.Какие бывают стандартные размеры матрасов

    Все мы разные и кровати у всех нас также разные. Тем не менее, чтобы было легче обустроить спальное место, производители постельных принадлежностей придерживаются неких рамок, поэтому существуют стандартные размеры матрасов. Зная об этом, становится намного проще подобрать изделие для одно-, двуспальной, полуторной или детской кровати. Каким габаритам они должны соответствовать, а также как подобрать матрас для спальных мест с нестандартными размерами, расскажут специалисты нашего интернет-магазина.

    В наши дни без особого труда можно подобрать матрас как от отечественных производителей, так и иностранных. Поэтому стоит знать следующее. Размеры моделей отечественного и европейского производства указывают в сантиметрах, изделия родом из США – в дюймах, причем стандарты американских вариантов немного отличаются от европейских. Поэтому не стоит пытаться подобрать к отечественной или европейской кровати матрас с пометкой «made in USA» – велик риск, что не подойдет.

    Односпальные

    Стандартные размеры односпальных матрасов – это не придуманные кем-то цифры, а физиологически обоснованные параметры. Чтобы отдыху ничего не мешало, длина матраса должна как минимум на 15 см превышать рост человека. Стандартную ширину спального места определяют, отталкиваясь от 80-90 см на одного спящего. Типовая односпальная модель – вполне подходящий вариант для худощавых взрослых, а также для подростков.

    Таблица стандартных размеров односпальных матрасов:

    Длина (см)

    Ширина (см)

    190

    80

    195

    80

    200

    80

    190

    90

    195

    90

    200

    90

    Полуторные

    Полуторные матрасы – переходящая категория между одно- и двуспальными. Это выбор людей, которые хоть и спят в одиночку, но любят побольше пространства. В частности изделия из этой группы стоит выбирать тучным, а также лицам, которые во сне часто ворочаются.

    Таблица стандартных размеров полуторных моделей:

    Длина (см)

    Ширина (см)

    190

    120

    195

    120

    200

    120

    190

    140

    195

    140

    200

    140

    Двуспальные

    Преимущество современных двуспальных матрасов – широкая вариативность. Не существует единого стандарта на модели для двух человек. Некоторые производители как двуспальные позиционируют изделия шириной от 140 см, но самый распространенный двуспальный вариант – это 160 см. Для любителей большего пространства существуют модели и пошире. Правда, надо учесть, что поистине королевские двуспальные варианты размерами 200х220, 200х240, 220х220 и 220х240 стандартными не считаются, но они представлены в ассортименте большинства отечественных и европейских производителей.

    Таблица стандартных размеров двуспальных моделей:

    Длина (см)

    Ширина (см)

    190

    160

    195

    160

    200

    160

    190

    180

    195

    180

    200

    180

    200

    200

    Детские

    Выбирая матрас для ребенка, надо учитывать не только его рост, но и возраст, так как изделия для новорожденных и школьников имеют много принципиальных различий. Некоторые производители в отдельную группу выносят матрасы для подростков, хотя для детей от 12 лет изделия необходимых габаритов легко подобрать среди односпальных вариантов для взрослых.

    Таблица стандартных размеров детских матрасов:

    Для кого

    Длина (см)

    Ширина (см)

    Для новорожденных

    100-110

    50

    120

    60

    Для детей от 3 лет

    140

    60

    140

    70

    160

    60

    160

    70

    160

    80

    Для подростков

    186

    70

    185

    80

    190

    80

    190

    90

    Что пишут в ГОСТ

    Требования к ортопедическим матрасам прописаны в ГОСТе (ГОСТ Р 57770-2017). В документе указано, что длина полуторного и двуспального изделия должна быть от 186 до 205 см. Ширина полуторного варианта по ГОСТу – от 60 до 90 см, двуспального – от 110 до 180 см (с шагом в 10 см). В этом же документе есть ограничения по поводу высоты матрасов. В пружинных моделях она не должна быть ниже 18 см, а в беспружинных – не ниже 16 см.

    Производители, уважающие себя и своих клиентов, стараются придерживаться этих норм, а также, чтоб заявленные и фактические параметры матрасов максимально совпадали. Тем не менее, и это также надо принять во внимание, небольшое отклонение в размерах в большую или меньшую сторону допускается. Как правило, это отклонение без ущерба для качества эксплуатации и комфорта во время отдыха может составлять до 1 см.

    Как правильно снять размеры?

    Измерение рулеткойПравильный матрас должен в точности соответствовать габаритам кровати. Поэтому перед покупкой следует тщательно измерить периметр и глубину спального места (замеры проводить по ламельной части или нише, в которую должен войти матрас). Если планируете заменить старый матрас на новый, категорически не стоит снимать мерки с уже используемого изделия: за годы эксплуатации его габариты, скорее всего, исказились.

    Если прогадать с длиной или шириной нового изделия хотя бы на 2 см, это обязательно скажется на качестве отдыха. Слишком большой вариант либо вообще не влезет в отведенную под него нишу, либо ляжет буграми. Слишком маленький будет неустойчивым, от чего обивка быстрее придет в негодность. Что касается высоты изделия, то она должна на 5-10 см возвышаться над царгами кровати, а в трансформерах и раскладных кроватях - точно входить в глубину проема.

    Что делать, если нужен нестандартный матрас

    Новый матрас легче всего подобрать владельцам стандартных кроватей. Но обладателям спальных мест нестандартных форм и параметров также незачем переживать. В нашем интернет-магазине всегда можно заказать качественный матрас нестандартного размера. Все что требуется от вас – указать точные габариты своей кровати, остальное – наша забота.

    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru