Как выбрать оптимальную высоту матраса?
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Советы специалистов Высота матраса. Какой она должна быть

    Высота матраса. Какой она должна быть

    Высота матраса. Какой она должна быть

    На что в первую очередь обращает внимание большинство покупателей при выборе нового матраса? Для многих важен бренд: известный производитель с хорошей репутацией – гарантия высокого качества. С этим трудно не согласиться. Но не менее важно правильно определиться с «начинкой» и размерами изделия. Что касается высоты (толщины) матраса, то большинство покупателей уверены: чем он выше, тем лучше. Так ли это? Специалисты нашего интернет-магазина помогут разобраться, какой должна быть правильная высота матраса для кровати взрослого и ребенка, а также расскажут, как выбрать наиболее подходящий вариант для людей с болезнями позвоночника.Высота матраса. Какой она должна быть?

    Что значит правильная высота и важна ли она

    Толщина (высота) матраса – это одна из его главных характеристик. Но унифицированной высоты изделия, идеально подходящей абсолютно всем, не существует. Также, глядя на два разных по толщине варианта, нельзя сказать, что высота одного из них правильная, а второго – нет. Также как и нельзя категорически утверждать, что чем выше матрас, тем он лучше.

    Правильность и неправильность высоты зависит от множества параметров. А это:

    • разновидность изделия;
    • тип и размер кровати, с которой будет эксплуатироваться;
    • возраст и комплекция человека, которому предназначается;
    • наполнитель.

    Высота современных матрасов варьируется от 5 до 25 см (хотя бывают варианты даже на 45-50 см). Каждое из таких изделий в определенных обстоятельствах может стать как правильным, так и неправильным. Что это за обстоятельства и какие нюансы следует учитывать, выбирая толщину изделия, более детально рассмотрим дальше. Но сразу скажем, если высота подобрана неправильно, это обязательно скажется и на качестве сна, и на внешнем виде кровати. Если матрас предназначается для ребенка или человека с ортопедическими нарушениями, то неправильно подобранная высота и жесткость могут вызвать проблемы со здоровьем.

    Типы матрасов и их толщина

    Толщина матраса варьируется зависимо от его типа. Оптимальная высота классических – 15-25 см. Именно такие показатели считаются наиболее подходящими для большинства людей. Но есть еще и топперы, максимальная толщина которых обычно не превышает 7 см. Правда, такие изделия не обладают ортопедическими свойствами и отличаются спецификой использования.

    Ортопедический

    Высокий ортопедический матрасОртопедический вариант, по сравнению с обычным, более жесткий и создает лучшую поддержку для позвоночника. Все это – благодаря особой структуре и специально подобранным материалам наполнителя. Если говорить о параметрах ортопедического матраса, то важна не столько высота всего изделия, сколько толщина отдельных его прослоек. Например, чем толще слой койры – тем изделие жестче, чем больше латекса – тем мягче.

    Средние толщины разных слоев ортопедической модели:

    • чехол – 3-7 мм;
    • стеганый жаккард или трикотаж, ППУ, синтепон – 10-50 мм;
    • кокосовая койра – от 1 до 3 см;
    • пружинный блок – обычно 12-14 см, но бывают и другие;
    • латекс – от 20 мм до 3 см.

    Таким образом, общая высота изделия зависит от количества наполнителей. Тем не менее считается, что вариант ниже 8-10 см не способен полноценно выполнять ортопедические функции.

    Пружинный

    Наиболее распространенная высота пружинных матрасов – 18-24 см (при легком сжатии пружин – 14-17 см). Недобросовестные производители могут использовать укороченные пружины, а высоту наращивать низкокачественными наполнителями, из-за чего теряется ортопедичность изделия.

    Распространено заблуждение, что чем выше пружинная модель, тем меньше она проседает во время эксплуатации. Это не совсем так. Иногда довольно высокие варианты оснащены низкими пружинными блоками, из-за чего могут сильно прогибаться под весом спящего. Также сильнее проваливаются модели на основе зависимой пружинной системы Боннель, в то время как Pocket Spring (независимые пружинные блоки) более выносливы.

    Матрасы с более низким пружинным блоком и толстым слоем мягкого наполнителя (латекс, пена с эффектом памяти) подойдут любителям спать на мягком (как правило, это пожилые люди), но они полностью противопоказаны детям и лицам с больным позвоночником. Следует учесть, что толщина вспененных материалов не должна быть меньше 3 см (лучше – больше). А вот если в изделии присутствует довольно толстый слой койры, то даже при 25 см общей высоты матрас все равно будет жестким.

    Беспружинный

    Беспружинные варианты обычно намного тоньше, чем изделия с пружинным блоком. Их не делают выше 20 см, поскольку в таком случае высок риск проседания под весом спящего. Беспружинная модель – хороший выбор для младенцев и детей младшего школьного возраста, хотя существуют неплохие ортопедические варианты без пружин и для взрослых. Наиболее распространенная высота таких изделий – 15-20 см. За счет дополнительного наматрасника ее можно увеличить еще примерно на 3-5 см. В качестве наполнителя большинства беспружинных вариантов используется латекс и кокосовая койра, расположенные поочередно, как правило, в 3-5 слоев. Чем толще слой койры, тем жестче изделие и наоборот.

    Топпер

    Топперы – это тонкие матрасы без ортопедического эффекта, используемые, как правило, для повышения комфортности спального места (дивана или старого матраса). Иными словами, такие изделия чаще используют в роли толстого наматрасника. По высоте топперы бывают от 2 до 8 см, хотя чаще всего на рынке можно увидеть 3-сантиметровые варианты. Топперы не подходят в качестве основного матраса для детей и людей с болезнями позвоночника. Меж тем, их можно вполне эффективно использовать для смягчения чересчур жесткого спального места.

    Индивидуальный подход к выбору

    Кровать с толстым матрасом

    Как уже упоминалось, не существует универсального матраса, который бы подошел абсолютно всем. При выборе изделия следует учитывать разные индивидуальные нюансы.

    Особенности конструкции кровати

    Глубина кровати – один из главных параметров, по которому определяют подходящую высоту матраса. Правильно подобранный вариант должен возвышаться над царгой не менее чем на 5 см. Чтобы подобрать матрас подходящей высоты, придется измерить расстояние от ламеля до самой выступающей точки боковин кровати, затем к полученному показателю добавить 5-10 см. Это и есть идеальная высота матраса.

    Если матрас предназначается для пристенной складной кровати или кровати-трансформера, то его толщина должна точно равняться высоте бортов мебели (иначе кровать не сложится или не закроется). Также следует учесть, что чем толще и тяжелее матрас, тем крепче должно быть ламельное основание кровати.

    Учитываем тип наполнителя

    Чем больше разных слоев в матрасе, тем он пышнее и тяжелее. Какой должна быть толщина того или иного слоя, зависит от разных моментов, в том числе и от веса человека. Например, люди с массой тела до 60 кг могут спокойно брать классические матрасы с пружинным блоком, койрой и латексом (чего должно быть больше – зависит от предпочтений в жесткости ложа). При весе от 60 до 90 кг также подойдут пружинные с чередованием слоев койры и латекса. Если покупать беспружинный вариант, то для такого веса подойдет модель, где толщина слоев латекса и койры либо равна, либо латекс немного толще. В изделиях для людей весом от 90 до 120 кг кокосовый слой должен быть толще латексного (в беспружинных – существенно толще). А вот для лиц с весом от 120 кг необходимая высота изделия достигается преимущественно за счет толщины кокосового слоя.

    В наши дни многие делают выбор в пользу матрасов с эффектом памяти. Чтобы не прогадать с качеством, следует выбирать модели, в которых толщина мемори-слоя составляет 5-6 см.

    Для ребенка

    Заботливые родители часто интересуется, какой высоты должен быть матрас для ребенка. Сразу скажем, что ответ напрямую зависит от возраста крохи. В среднем показатели толщины детских изделий – от 5 до 15 см: пружинные – 10-15 см, беспружинные – 5-10 см. Чем младше ребенок, тем ниже изделие.

    Новорожденным и детям до 3 лет врачи советуют выбирать тонкие и низкие варианты из кокосовой койры. Они обладают жесткостью, наиболее подходящей для малыша. А вот пышные модели крохе незачем. Для детей в возрасте от 4 до 16 лет выбирают более объемные и толстые варианты, но ни в коем случае не мягкие (это вредно для позвоночника в стадии формирования).

    Помимо возраста ребенка, также следует брать во внимание конструкцию детской кроватки. Очень важно, чтоб матрас не проваливался ниже царг. Исключение – двухъярусные кровати. Матрас для верхнего яруса должен быть ниже бортиков кровати хотя бы на 15 см.

    Брать ли во внимание возраст?

    Дети на матрасе

    Покупая новый матрас, немаловажно учитывать возраст человека, для которого он предназначается. Универсальное правило гласит: чем младше человек, тем жестче изделие для него нужно. Если жесткие матрасы с преобладающим слоем кокоса идеально подойдут для детей, то пожилым людям спать на них будет весьма неудобно. Чтобы предотвратить излишнее давление на мягкие ткани, для пожилых правильнее выбирать более высокие модели с пышным слоем мягкого наполнителя.

    Измеряем высоту матраса

    Высоту матраса производитель обычно указывает в характеристиках изделия. Но иногда возникает необходимость самостоятельно перепроверить показатели с точностью до сантиметра. В таких случаях стоит знать, как правильно измерять высоту матраса, тем более что расстояние между его кантами и реальная толщина изделия могут отличаться.

    Чтоб измерить высоту матраса, его кладут на твердую ровную поверхность (пол), а сверху размещают линейку, фанеру или плотный картон. Затем измеряют расстояние от пола до линейки. Полученный результат – это и есть фактическая толщина матраса. При снятии замеров важно не давить на изделие.

    Самое важное при выборе матраса

    Мы рассказали об основных правилах, которые помогут подобрать наиболее подходящую высоту матраса. Но помимо этих правил, существует еще одно – самое главное. Помните, матрас – это очень индивидуальная вещь. Прежде всего, он должен быть комфортным и нравиться тому, для кого предназначается. Поэтому при покупке отталкивайтесь от собственных ощущений и предпочтений, но при этом не забывайте учитывать советы специалистов.

    Обзор популярных наполнителей в одеялах Обзор популярных наполнителей в одеялах Читать статью Как выбрать подушку Как выбрать подушку Читать статью Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Как выбрать ортопедический матрас для ребенка Читать статью Как выбрать пружинный матрас Как выбрать пружинный матрас Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru