Правильная ортопедическая подушка: как подобрать
  • Доставка
  • Способы оплаты
  • Клиентам
  • Дизайнерам
  • Сервис для Вас
  • Сертификаты
  • Гарантии
  • Контакты
  • Подобрать матрас
  • Главная Блог Руководства по выбору Как выбрать ортопедическую подушку

    Как выбрать ортопедическую подушку

    Как выбрать ортопедическую подушку

    Малоподвижный образ жизни, многочасовое просиживание за компьютером или телевизором в неправильной позе – все это ведет к развитию разных заболеваний позвоночника. Это знают, кажется, все. Но мало кто задумывается, что не менее распространенной причиной болезней опорно-двигательного двигательного аппарата являются некомфортные условия сна: неподходящий матрас или подушка. Многие недооценивают роль подушки в нашей жизни. Но тем не менее именно на ней человек проводит примерно треть своей жизни, от нее зависит самочувствие после ночного отдыха и, что немаловажно, здоровье позвоночника. Частичным решением проблемы станет покупка подушки с ортопедическим эффектом. Если вы уже давно мечтаете о такой покупке, но не знаете, как выбрать и где искать лучшие ортопедические подушки, тогда эта инструкция от специалистов информационного портала «Время сна» обязательно поможет вам.Как выбрать ортопедическую подушку

    Что такое ортопедическая подушка и какие ее преимущества

    Зачем нам нужна подушка? Чтобы мягче спалось? Отнюдь! Ее задача – во время сна обеспечить голове и шее наиболее приемлемую для здоровья позу. На протяжении многих лет этот аксессуар для сна воспринимался как нечто универсальное: подушки стандартных размеров и форм должны были одинаково подходить всем. Помните бабушкины огромные подушки с пухом, на которых не всегда спалось комфортно? Причина в том, что в них отсутствовал эффект правильной поддержки спины, шеи и головы. Современные валики для сна в этом плане выгодно отличаются. Итак, давайте попробуем детально разобраться, что такое и как выглядит ортопедическая подушка, а также чем она лучше бабушкиной.

    Ортопедическая подушка – это разновидность подголовника с профилактическим, а иногда даже лечебным действием. Идеально подходит при нарушениях в шейном отделе позвоночника. Благодаря специфическому дизайну и «начинке», такое изделие позволяет поддерживать позвоночник в лучшем для него положении, предотвращая его деформацию. Такие валики очень полезны людям с остеохондрозом – они облегчают болезненные ощущения и способствуют расслаблению скелетных мышц. Кроме того, сон на таких изделиях содействует правильному кровоснабжению головного мозга и даже предотвращает храп.

    На первый взгляд может показаться, что все эти плюсы ортопедической подушке приписывают незаслуженно. Как обычный аксессуар для сна может выполнять столько функций? Весь секрет – в уникальном строении. Существует даже специальная формула для определения коэффициента ортопедичности подголовных валиков и подушек. Для расчетов понадобятся две характеристики изделия: способность подстраиваться под изгибы тела и умение удерживать форму (определяются в баллах от 1 до 5). Затем оба числа следует умножить. Полученный результат – это коэффициент ортопедичности. Если одна из характеристик в изделии отсутствует, тогда ее ортопедичность равняется нулю.

    Какие виды ортопедических подушек различают?

    Если большинство обычных подушек практически ничем не отличаются друг от друга – квадратный либо прямоугольный полотняный чехол, набитый перьями и пухом, то в ассортименте ортопедических и вправду легко растеряться. Они бывают разной формы, конфигурации и наполнения, а их характеристики зависят от возраста и телосложения человека, которому предназначаются, состояния его здоровья и даже позы, в которой он предпочитает спать. Мы сегодня рассматриваем только те виды, которые идеальны для ночного отдыха. Но помимо них, существуют ортопедические варианты подголовников специально для путешественников, подушки для спины или под ноги, а также для комфортного поддержания позвоночника во время сидячей работы. Все эти варианты различаются между собой по форме, жесткости, наполнителю, но их объединяет анатомическая составная и наличие ортопедического воздействия.

    В зависимости от возраста

    Детская ортопедическая подушкаРешающее значение при покупке новой подушки играет возраст человека. Любое ортопедическое изделие создают с учетом средних параметров тела человека, для которого оно предназначается. И понятное дело, что дети и взрослые существенно отличаются по комплектации. Поэтому при выборе очень важно учитывать возрастной ценз. В противном случае валик не будет выполнять ортопедическую функцию. Модели, рассчитанные на взрослых, могут быть неудобными и даже опасными для детей. Изделия для мужчин и женщин больше и выше, чем варианты для детей. А для новорожденных и вовсе следует выбирать почти плоские подголовники.

    Кстати, для малышей лучше покупать модели из гипоаллергенных материалов, а вот пух, перья или шерсть могут спровоцировать аллергическую реакцию. Отличной альтернативой станет вспененный латекс, пена с мемори-эффектом или вискоэластик. Эти материалы служат хорошей опорой для шеи и способствуют правильному развитию скелета и мышц крохи.

    Исходя из положения во сне

    Все люди разные и засыпать каждый из нас также привык по-разному. Одни чувствуют себя комфортнее всего на спине, другие на левом или правом боку, третьим слаще спиться на животе. И для каждого случая потребуется особенная подушка. Производители качественных аксессуаров для сна давно учитывают этот нюанс и предлагают подголовники, разработанные с учетом разных вариантов положения тела во время сна.

    К примеру, подушки для спящих на спине, высокие и довольно жесткие. Сон на боку будет комфортнее на изделии средней высоты и жесткости. Наиболее низкие и мягкие подушки годятся для сна на животе. Кстати, если ночью человек кладет под голову руку или просыпается с одеревенелой спиной, это сигнал, что его подушка слишком низкий. Если во сне часто просыпается и ворочается – чрезмерно высокая.

    Критерии выбора ортопедической подушки для сна

    Не существует размерной сетки, по которой можно было бы подобрать свой вариант подушки. Также не существует универсальной формулы подбора аксессуара для абсолютно всех мужчин, женщин или детей. Все сугубо индивидуально. Чтобы подобрать правильную орто-подушку, нужно учитывать следующие нюансы:

    • размер изделия (ширина, длина);
    • его высоту;
    • форму аксессуара;
    • тип наполнителя;
    • возраст человека, которому предназначается;
    • конституцию тела спящего;
    • позу, в которой человек обычно спит;
    • состояние его здоровья.

    Если подушка подобрана правильно, то на ней будет лежать только голова и шея.

    Подбор высоты подушки

    Высота ортопедической подушкиОдин из главнейших критериев подбора орто-подушки – это ее высота. Неправильно подобранная вызовет дискомфорт во время сна, а также может стать причиной искривлений позвоночника, головных болей и затекания плеч.

    Определить наиболее подходящую высоту подушки можно по специальной формуле: длину от шеи до края плеча увеличить на 1-2 сантиметра. Результат – самая подходящая высота изделия. Если плечи очень широкие, можно откорректировать высоту подушки, как вариант, просто подложив под нее махровое полотенце.

    Высота изделия зависит и от положения тела, в котором привык спать человек. Например, для лиц, обычно погружающихся в сон на спине, лучше подойдет низкий вариант – от 6 до 10 см. Спящие на боку должны присмотреться к изделиям повыше – около 12 см. Если же человеку наиболее комфортно спится на животе, то его подушка должна быть почти плоской – другие варианты вызовут неестественное искривление шеи.

    Кроме того, на выбор подушки также влияют вес спящего и твердость матраса. Чем больше масса тела, тем она выше. Более высокий вариант также должны выбирать люди, спящие на мягком матрасе (для компенсации заваливания плеча в кровать).

    Формы ортопедических подушек для сна

    Ортопедические подушки могут иметь разные формы. Классические – это прямоугольные изделия, без асимметрии. Это универсальная форма, подходящая всем без исключений. К тому же стоят такие изделия дешевле других.

    Эргономические подушки делают волнообразной формы, на них бывают выемки для плеча, вшитые валики или картриджи (сменные валики с наполнителем, часто отличительным от использованного в остальных частях изделия) разной высоты. Из этой группы наиболее популярны варианты с выемкой под плечо. Они годятся для привыкших спать на боку и для лиц с лишним весом.

    Также весьма удобны для ночного отдыха эргономические варианты с волной. Конструкция такого типа состоит их двух валиков различных по высоте. Одинаково хороша для отдыха на спине или на боку.

    Как определить правильный размер?

    Ортопедические подушки разных размеровПонятное дело, что для людей внушительной комплектации и худенького ребенка потребуются подушки разных размеров. И вот делать выбор по этому параметру намного легче. Специалисты уже обо всем позаботились и рассчитали наиболее удобный размер подушек для людей разного возраста и комплектации. В наше время этих стандартов придерживается большинство производителей аксессуаров для сна.

    Итак, для лиц с крупным телосложением подушки также следует подбирать побольше. Это может быть изделие 50х70 см или еще габаритнее. Оптимальный выбор для мужчин и женщин средней комплектации – изделие размером 40х60 см. Для детей, зависимо от возраста, бывают модели в размерах от 20х30 см до 40х50 см. Но выбирая вариант для ребенка следует помнить, что для юного возраста крайне важно подобрать наиболее подходящую высоту подушки, иначе у малыша возможны проблемы с шеей и спиной.

    Выбор наполнителя подушки с ортопедическим эффектом

    Некоторые нерадивые производители могут маскировать обычные подушки под ортопедические. Чтобы не стать жертвой аферы, необходимо обращать внимание не только на форму изделия, но и его наполнитель.

    Наполнитель – один из основных критериев орто-подушки. Правильная «начинка» должна быть эластичной, отлично держать форму и быть износостойкой. Этим характеристикам вполне отвечают пенополиуретан, латекс, полиэстер, полистирол, гель и некоторые другие материалы, используемые в производстве современных орто-подушек. Все они искусственного происхождения, благодаря чему, помимо основных характеристик, обладают еще и гипоаллергенными свойствами. Но здесь отдельно следует сказать о латексе, который может быть как искусственным, так и натуральным. Второй вариант гипоаллергенным не является. Кроме того, присутствие в составе шерсти, пуха или перьев также делает подушку небезопасной для лиц с аллергией.

    Рассмотрим самые популярные наполнители ортопедических подушек.

    Пенополиуретан. Материал с мелкоячеистой структурой, повторяет все изгибы тела. Известный также как мемориформ. Подушки из него мягкие, воздушные, эластичные, хорошо держат форму.

    Латексная ортопедическая подушкаЛатекс. В производстве может использоваться как натуральный, так и синтетический. Изделия из такого материала создают хорошую поддержку для головы и шеи, они долго служат и хорошо пропускают воздух. Среди недостатков: новые изделия из натурального латекса могут иметь сладковатый молочный запах, этот материал стоит довольно дорого и может вызывать аллергию.

    Полиэстер. Изделия из этого материала дешевле, чем другие ортопедические. Варианты из полиэстера не вызывают аллергию, подходят для стирки, но чтобы предотвратить слеживание, их необходимо ежедневно взбивать.

    Полистирол. Для бюджетных подушек используют шарики полистирола. Они гипоаллергенны, способствуют циркуляции воздуха, не впитывают влагу и посторонние запахи, но не такие жесткие, как из других материалов.

    Гель. Современный материал, в производстве постельных принадлежностей используется недавно. Обладает выраженным ортопедическим эффектом и свойствами климат-контроля, благодаря чему идеально подходит для людей, склонных к излишнему потоотделению. Недостаток – дороговизна.

    Лузга гречихи. Среди натуральных материалов имеет наивысший коэффициент ортопедичности. Но только в том случае, если используются не отдельные чешуйки, а цельные коробочки. Недостатки: менее долговечна, чем подушки из синтетики, у некоторых людей может вызывать аллергию.

    Какая подушка подойдет при шейном остеохондрозе?

    Программа комплексного лечения шейного остеохондроза, помимо медикаментозной и физиотерапии, предусматривает и замену обычной подушки на ортопедическую. Кстати, чтобы предотвратить начало болезни также полезно спать на изделиях с ортоэффектом. Преимущество таких аксессуаров в том, что они поддерживают голову в оптимальном положении, тем самым облегчая нагрузку на мышцы и снимая болевой синдром. Но при запущенном шейном остеохондрозе или наличии других серьезных проблем со спиной орто-подушка без надлежащей программы лечения, назначенной специалистом, не будет панацеей. Более того людям с ортопедическими заболеваниями наиболее подходящую подушку необходимо подбирать со специалистом. Он поможет выбрать оптимальный вариант, учитывая самочувствие пациента, его положение во время сна, а также подскажет, как подобрать наиболее подходящую форму и тип наполнителя.

    Вредны ли ортопедические подушки?

    Некоторое время назад весьма популярным было мнение, что самый полезный сон – без подушки. Тем не менее, научные исследования доказывают, что это не так. Подушка для комфортного сна незаменима. И лучше если это будет ее ортопедический вариант. Может ли ортопедическая подушка быть вредной для человека? Только в том случае, если она была выбрана неправильно. Польза и вред ортопедической подушки полностью зависит от того, насколько правильно подобраны ее параметры для конкретного человека.

    Если говорить о возможных минусах ортопедических подголовников, то он только один – довольно высокая стоимость. Меж тем, если учесть позитивные эффекты, которые получает организм от сна на таком аксессуаре, то этот минус становится не таким уж значительным.

    Ну и конечно же, при выборе аксессуара для сна, следует помнить, что некоторые виды наполнителей могут провоцировать аллергические реакции, поэтому советуем отдавать предпочтение гипоаллергенным вариантам.

    Ортопедическая подушка – залог здорового сна

    Хорошая ортопедическая подушка – удовольствие не из дешевых. Но потратиться на нее стоит каждому, так как от этого аксессуара зависит качество ночного отдыха и самочувствие в течение дня. Покупка подушки с ортопедическим эффектом – это отличное вложение в собственное здоровье. Купив ее сегодня, через несколько лет вам не придется думать, почему хрустит шея, болит голова, а на утро чувствуете себя так, будто бы и вовсе не спали.

    Надеемся, после прочтения этой инструкции вам будет намного легче выбрать наиболее подходящую ортопедическую подушку. Но если сомневаетесь в собственном выборе, советуем обратиться за консультацией к врачу или к специалистам нашего интернет-магазина, которые всегда рады помочь.

    Как выбирать двуспальный матрас Как выбирать двуспальный матрас Читать статью Рекомендации по покупке матраса Рекомендации по покупке матраса Читать статью Как выбрать матрас Как выбрать матрас Читать статью Как выбрать матрас для ребенка Как выбрать матрас для ребенка Читать статью ?>
    Продукция
    Компания
     
    Позвоните нам
    +7 (495) 215-05-61
    Напишите нам
    hello@vremyasna.ru
    Время работы
    Пн-Пт 09.00-21.00
    Принимаем к оплате
    © 2008-2024, «Время сна» Политика конфиденциальности
    Доставка по россии

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Сумма заказа

    Доставка по России

    При любом заказе на сумму более 350000 руб

    Бесплатно

    Самовывоз

    Бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Самовывоз Москва и Санкт-Петербург

    При заказе матрасов, оснований и мебели

    Самовывоз

    бесплатно

    ВНИМАНИЕ: резерв для самовывоза сохраняется не более 2-х дней. Предпочтение самовывоза следует указать при оформлении заказа.

    Оплатите с Долями
    только 25% стоимости покупки

    Оставшиеся три платежа спишутся автоматически с шагом в две недели

    сумма заказа до 30000 руб

    Подробную информацию о работе сервиса можно посмотреть на сайте dolyame.ru